¿Qué se puede hacer ante el SAT si un proveedor de bienes o servicios se  ubica en el listado de personas que realizaron operaciones inexistentes?

Introducción   De acuerdo con el artículo 69-B del CFF, cuando la autoridad tributaria detecte que un contribuyente ha emitido comprobantes sin contar con los activos, personal, infraestructura o capacidad material, directa o indirectamente, para prestar los servicios o producir, saber más

¿Puede el contribuyente acreditar el IVA cuando la contraprestación se extingue de una forma diferente al pago en efectivo?

La legislación tributaria no prevé definición del concepto “efectivamente pagado”, cualidad que es importante clarificar al momento de considerar los diversos requisitos que se deben reunir para que el impuesto al valor agregado (IVA) pueda ser acreditable por los contribuyentes. saber más